20.9.06

Созидательная сила национализма

Почему для идеологии либерализма, пустившей свои ядовитые побеги в нашей стране, и, более того, ставшей базовой для нынешней русской власти, так ненавистен национализм? Что есть такого страшного и ужасного в любви к своей нации, что вызывает столь яростное озлобление нынешних кремлевских идеологов? Почему национализм в речах господ Суркова и Шувалова равноценен ксенофобии, шовинизму и является прямой предтечей фашизма – который в их интерпретации есть синоним всего ужасного и бесчеловечного, что только есть на Земле? Здесь какая-то загадка – или, скорее, наоборот, именно здесь мы сможем найти разгадку всем тем несуразностям и прямому предательству нации, что сегодня исходит из Кремля?

Ведь человеку, осознающему себя частью нации – невозможна сама мысль о том, чтобы использовать эту нацию для ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ! Те же русские купцы-старообрядцы, до революции составлявшие костяк деловой элиты страны – они никогда не были «инородцами» для русского народа; их состояния были достаточно велики, но так же велики были и их пожертвования на «общее дело» - храм ли это, картинная ли галерея, приют для убогих или публичная библиотека – и, таким образом, их состояния служили развитию нации. Нынешние же российские и украинские олигархи чужеродны для окружающих их народов – посему такой нравственный императив, как совесть, им неведом по определению.
То есть моноэтничность Белоруссии позволяет нации избежать раскола на безумно богатых и безнадежно нищих – уровень жизни в этой стране более-менее един и для столицы, и для райцентров, и разница в заработной плате между столяром в Ганцевичах и столяром в Минске никак не превышает тридцать-сорок процентов; равно как и разница в зарплате слесаря МАЗа и директора туристической фирмы не превышает двух-трехкратного размера.
Здоровый национализм белорусов не имеет ничего общего с той картинкой украинского истерично-агрессивного национализма галичан, что иногда показывает Первый канал; национализм белорусов есть естественное чувство уверенных в себе и в своем народе людей, созидающих будущее своей страны для своих детей.